Subasta 923, Lote # 259 MARÍA SADA (Monterrey, Nuevo León, 1954 - ) Sin título, de la serie Suerte de Eternidad. 16 artistas, 45 platos Firmado al reverso Plato de cerámica intervenido Estudió diseño en Arte A.C. y fue aprendiz del pintor Antonio Pruneda en Monterrey. En 1976 se mudó a la Ciudad de México, donde cursó estudios de restauración en el Centro Nacional de Conservación del Patrimonio Cultural, INAH. Pertenece a la generación de artistas que innovó en temas tradicionales en el arte, como el paisajismo con una mirada contemporánea. Ha expuesto en diversas galerías de México, España, Estados Unidos, Bélgica, Suiza, entre otros. "Era fascinante poder descubrir cómo había sido trabajada una pieza. La restauración te permite descubrir la manera como fue preparada una tela, una madera o una lámina. Entiendes el dibujo, la mancha, el color, la aplicación de cada capa pictórica, y hasta el movimiento de la pincelada. En la restauración nunca ocupas un lugar protagónico siempre ocupas un papel secundario. Siempre te encuentras detrás del cuadro, entendiéndolo, analizándolo". María Sada. 32 cm de diámetro Estimado $36,000-50,000